उत्तराखंड में हवाई संपर्क को मजबूत करने की दिशा में एक नई पहल की गई है। देहरादून स्थित जौलीग्रांट एयरपोर्ट से कुमाऊं क्षेत्र के प्रमुख शहरों—अल्मोड़ा, पंतनगर और नैनीताल (नौकुचियाताल) के लिए हेलिकॉप्टर सेवा शुरू कर दी गई है। इस सेवा के शुरू होने से गढ़वाल और कुमाऊं के बीच यात्रा करने वाले लोगों को बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।
यह सेवा पवन हंस कंपनी द्वारा संचालित की जा रही है, जिसमें डबल इंजन हेलिकॉप्टर का उपयोग किया जा रहा है। सप्ताह में छह दिन, सोमवार से शनिवार तक नियमित उड़ानें संचालित होंगी। हेलिकॉप्टर सुबह 8:30 बजे देहरादून से उड़ान भरकर पहले अल्मोड़ा, फिर पंतनगर और उसके बाद नौकुचियाताल पहुंचेगा। इसी रूट से होते हुए यह वापस देहरादून लौटेगा।
इस नई सेवा से यात्रा का समय काफी कम हो जाएगा। जौलीग्रांट से अल्मोड़ा की दूरी महज 30 मिनट में तय की जा सकेगी, जबकि अल्मोड़ा से पंतनगर का सफर लगभग 15 मिनट और पंतनगर से नौकुचियाताल तक की दूरी करीब 10 मिनट में पूरी होगी।
यात्रियों के लिए टिकट बुकिंग की सुविधा ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों से उपलब्ध है। इच्छुक यात्री कंपनी की आधिकारिक वेबसाइट या देहरादून एयरपोर्ट पर मौजूद काउंटर से टिकट ले सकते हैं।
यह पहल केंद्र और राज्य सरकार के उस प्रयास का हिस्सा है, जिसके तहत पहाड़ी क्षेत्रों में बेहतर कनेक्टिविटी विकसित की जा रही है, ताकि पर्यटन और स्थानीय आवागमन को बढ़ावा मिल सके।