उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव की तैयारियों ने रफ्तार पकड़ ली है। हरिद्वार को छोड़कर प्रदेश के अन्य 12 जिलों में पदों और स्थानों के आरक्षण की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है। अब माना जा रहा है कि आगामी 21 जून की शाम को राज्य निर्वाचन आयोग चुनाव की अधिसूचना जारी कर सकता है।
आरक्षण की प्रक्रिया पूरी
बुधवार को सभी जिलों में पंचायतों के विभिन्न पदों के लिए अंतिम आरक्षण सूची प्रकाशित कर दी गई। गुरुवार सुबह तक यह सूची पंचायती राज निदेशालय को उपलब्ध करा दी जाएगी। निदेशालय इसे शासन और फिर राज्य निर्वाचन आयोग को सौंपेगा।
संभावित चुनाव कार्यक्रम
शासन से जुड़े सूत्रों के अनुसार, पंचायत चुनाव जुलाई के दूसरे सप्ताह में कराए जाने की संभावना है।
- मतदान की संभावित तिथि: 10 जुलाई 2025
- मतगणना की संभावित तिथि: 15 जुलाई 2025
हालांकि इस कार्यक्रम पर अंतिम निर्णय राज्य सरकार और राज्य निर्वाचन आयोग के बीच विमर्श के बाद ही लिया जाएगा।
तैयारियां लगभग पूरी
12 जिलों में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव से जुड़ी अधिकांश प्रक्रियाएं पहले ही पूर्ण की जा चुकी थीं। केवल आरक्षण प्रक्रिया लंबित थी, जो अब अंतिम चरण में पहुंच चुकी है। चुनाव की अधिसूचना जारी होते ही नामांकन, स्क्रूटनी और प्रचार की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी।
