featured

ऊर्जा निगम का नैनीताल नगरपालिका को 4.12 करोड़ रुपये भुगतान का अंतिम नोटिस

नैनीताल: ऊर्जा निगम ने नैनीताल नगरपालिका को 4.12 करोड़ रुपये के लंबित विद्युत बिलों का भुगतान करने का अंतिम नोटिस जारी किया है। निगम ने चेतावनी दी है कि यदि 13 मार्च तक राशि जमा नहीं की गई तो 14 मार्च को नगरपालिका की स्ट्रीट लाइटों की बिजली आपूर्ति बाधित कर दी जाएगी।

बकाया भुगतान न होने पर बिजली कटौती की चेतावनी
विद्युत वितरण खंड नैनीताल के अधिशासी अभियंता एस.के. सहगल के अनुसार, नगरपालिका को पहले भी छह बार लंबित बिलों का भुगतान करने के लिए अनुरोध किया जा चुका है, लेकिन अभी तक 4,12,07,362 रुपये जमा नहीं हुए हैं। एसडीओ राम सिंह बिष्ट का कहना है कि नैनीताल नगरपालिका के विपरीत भवाली नगरपालिका और भीमताल नगर पंचायत नियमित रूप से अपने विद्युत बिलों का भुगतान कर रहे हैं। इसी प्रकार, हल्द्वानी नगर निगम ने भी शहरी क्षेत्र का 2 करोड़ रुपये और ग्रामीण क्षेत्र का 1.5 करोड़ रुपये का भुगतान कर दिया है।

नगरीय निकायों से संस्तुतियों का पालन न करने का आरोप
ऊर्जा निगम ने आरोप लगाया है कि नैनीताल नगरपालिका पंचम राज्य वित्त आयोग (पंचायती राज एवं नगरीय स्थानीय निकाय) की संस्तुतियों का अनुपालन नहीं कर रही है। निगम ने अंतिम चेतावनी पत्र के माध्यम से 13 मार्च तक की समय सीमा निर्धारित की है।

क्या होगा यदि भुगतान नहीं हुआ?
यदि नैनीताल नगरपालिका 13 मार्च तक बकाया राशि का भुगतान नहीं करती है तो 14 मार्च को स्ट्रीट लाइटों की बिजली आपूर्ति काट दी जाएगी। इस कदम से शहर की सड़कों पर अंधेरा छा सकता है, जिससे नागरिकों को असुविधा का सामना करना पड़ सकता है।

निगम की सख्ती से बढ़ी पालिका की चुनौतियां
ऊर्जा निगम के इस सख्त रुख के बाद नैनीताल नगरपालिका के समक्ष बकाया राशि का भुगतान करना एक बड़ी चुनौती बन गया है। अब देखना होगा कि पालिका समय पर राशि जमा कर पाती है या शहर को बिजली कटौती का सामना करना पड़ेगा। यह मामला अब नागरिकों और प्रशासन के बीच एक गंभीर चर्चा का विषय बन गया है, जहां शहर की रोशनी और सुरक्षा दोनों दांव पर लगे हुए हैं।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

To Top