उत्तराखंड

यात्रा के प्रबंधन को प्रभावी बनाएगा चारधाम डैशबोर्ड- मुख्य सचिव रतूड़ी..

यात्रा के प्रबंधन को प्रभावी बनाएगा चारधाम डैशबोर्ड- मुख्य सचिव रतूड़ी..

 

 

 

उत्तराखंड: चारधाम यात्रा पर आने वाले पर्यटकों व श्रद्धालुओं के वाहनों में अब ट्रेश बैग ( कूड़ादान) अनिवार्य रूप से होना चाहिए। साथ ही यात्रा मार्ग पर किए जाने वाले कार्यों की जीआईएस टैगिंग भी की जाएगी। मुख्य सचिव राधा रतूड़ी ने इसके आदेश जारी किए हैं। इसके लिए उन्होंने ट्रिप कार्ड जारी करते समय जानकारी देने व नियमित रूप से चेकिंग व चालान करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने इस सम्बन्ध में नगर निकायों, निगमों व जिला पंचायतों को पत्र लिखे जाने के भी निर्देश दिए।

वहीं मुख्य सचिव ने चारधाम यात्रा से संबंधित सभी विभागों को जल्द शुरू होने वाले चारधाम डैशबोर्ड पर नियमित रूप से रियल टाइम डाटा अपडेट करने के निर्देश दिए हैं। उनका कहना हैं कि यह डैशबोर्ड चारधाम से संबंधित सभी विभागों के मध्य सूचनाओं के प्रभावी आदान प्रदान व डाटा शेयरिंग का माध्यम बनेगा। इससे विभागों में प्रभावी समन्वय स्थापित होगा और अलगाव में कार्य करने की प्रवृति खत्म होगी। उन्होंने इसके लिए सभी विभागों में एक-एक नोडल अधिकारी तैनात करने के निर्देश दिए।

मुख्य सचिव ने सभी विभागों को हिदायत दी कि चारधाम डैशबोर्ड पर अपडेट किया जाने वाला डाटा डायनेमिक (गतिशील) व रियल टाइम होना चाहिए। इसे नियमित रूप से फीड किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि चारधाम डैशबोर्ड में लोक निर्माण विभाग को यात्रा रूट पर पड़ने वाले ब्लैक स्पॉट, स्लिपिंग जोन, मुख्य मार्गों के अलावा वैकल्पिक मार्गों की जानकारी, मलबे, भूस्खलन या ट्रैफिक जाम से बाधित सड़कों, सड़क दुर्घटनाओं के आंकड़े अनिवार्य रूप से अपडेट करने होंगे। साथ ही यूकाडा को धामों में खराब मौसम या अन्य कारणों से हेली सर्विस रद्द होने की पूर्व जानकारी अनिवार्य रूप से अपडेट करनी होगी।

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

To Top