उत्तराखंड में वरिष्ठ नागरिकों के लिए नई पहल, रुद्रपुर में मॉडल वृद्धाश्रम और 150 प्रशिक्षित केयर गिवर..
उत्तराखंड: सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि वरिष्ठ नागरिक समाज के स्तंभ हैं, जिनका अनुभव और आशीर्वाद हमेशा नई पीढ़ी के लिए मार्गदर्शक की भूमिका निभाता है। उन्होंने घोषणा की कि केंद्र सरकार के सहयोग से ऊधमसिंह नगर जिले के रुद्रपुर में आधुनिक मॉडल वृद्धाश्रम का निर्माण किया जाएगा। सीएम धामी का कहना हैं कि वृद्धजन की देखभाल को और व्यवस्थित करने के लिए राज्य में 150 मास्टर ट्रेनर और केयर गिवर तैयार किए जा रहे हैं। इन प्रशिक्षित जनशक्ति के माध्यम से बुजुर्गों को बेहतर स्वास्थ्य और देखभाल सुविधाएं मिलेंगी। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि उत्तराखंड में किसी भी वरिष्ठ नागरिक को उपेक्षा या असुविधा का सामना न करना पड़े। मॉडल वृद्धाश्रम इस दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगा।
अंतरराष्ट्रीय वृद्धजन दिवस के अवसर पर आयोजित राज्यस्तरीय कार्यक्रम में सीएम धामी ने कहा कि प्रदेश में वृद्धाश्रमों की व्यवस्था को और मजबूत किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि वर्तमान में बागेश्वर, चमोली और उत्तरकाशी जनपदों में राजकीय वृद्धाश्रम संचालित हैं। वहीं देहरादून, अल्मोड़ा और चंपावत में नए भवनों का निर्माण किया जा रहा है। इसके साथ ही रुद्रप्रयाग, टिहरी, पौड़ी और पिथौरागढ़ जिलों में भी वृद्धाश्रम स्थापित किए जाएंगे। सीएम ने कहा कि वरिष्ठ नागरिकों की देखभाल को और प्रभावी बनाने के लिए जेरियाट्रिक केयर गिवर प्रशिक्षण कार्यक्रम के तहत इस वर्ष 150 मास्टर ट्रेनर और केयर गिवर तैयार करने का लक्ष्य रखा गया है। प्रशिक्षित स्टाफ़ के माध्यम से बुजुर्गों को स्वास्थ्य, मानसिक एवं सामाजिक देखभाल की बेहतर सुविधाएं प्रदान की जाएंगी। धामी ने यह भी कहा कि सरकार का उद्देश्य है कि उत्तराखंड के सभी वरिष्ठ नागरिक सुरक्षित, सम्मानित और समर्थ वातावरण में जीवन यापन कर सकें।
अंतरराष्ट्रीय वृद्धजन दिवस के अवसर पर आयोजित राज्यस्तरीय कार्यक्रम में सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि प्रदेश में वरिष्ठ नागरिकों के कल्याण के लिए अनेक योजनाएं संचालित की जा रही हैं। उन्होंने अटल वयो अभ्युदय योजना, प्रधानमंत्री वय वंदना योजना, राष्ट्रीय वयोश्री योजना और वृद्धावस्था पेंशन योजना सहित अन्य कल्याणकारी योजनाओं का उल्लेख किया। सीएम ने कहा कि छह लाख बुजुर्गों को पेंशन की राशि सीधे उनके बैंक खातों में डीबीटी के माध्यम से उपलब्ध कराई जा रही है। इस साल 1300 वरिष्ठ नागरिकों की मोतियाबिंद सर्जरी निशुल्क करने का लक्ष्य रखा गया है। कार्यक्रम में सीएम ने बुजुर्गों को सम्मानित कर उन्हें वरिष्ठ नागरिक सम्मान संकल्प दिलाया। इसके साथ ही उन्होंने एक पेड़ ‘मां के नाम’ पर पौधरोपण किया। वृद्धजनों की सेवा के लिए निशुल्क एंबुलेंस वैन और वाकथन रैली को भी सीएम ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। सीएम ने कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि उत्तराखंड के वरिष्ठ नागरिक सुरक्षित, सम्मानित और समर्थ जीवन व्यतीत कर सकें।
