उत्तराखंड

सीएम धामी का सख्त संदेश, कानून व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों पर कड़ी कार्रवाई के निर्देश..

सीएम धामी का सख्त संदेश, कानून व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों पर कड़ी कार्रवाई के निर्देश..

 

 

 

उत्तराखंड: नववर्ष के अवसर पर प्रदेश में बढ़ने वाली भीड़ और पर्यटकों की आवाजाही को देखते हुए सीएम पुष्कर सिंह धामी ने प्रशासन और पुलिस को विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिए हैं। सीएम ने स्पष्ट कहा है कि पांच जनवरी तक प्रदेशभर में यातायात प्रबंधन और कानून-व्यवस्था पर विशेष ध्यान रखा जाए, ताकि आमजन और पर्यटकों को किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े। मंगलवार को सचिवालय में आयोजित समीक्षा बैठक के दौरान सीएम ने नए साल के दौरान आवागमन को सुचारु बनाए रखने, पर्यटकों की सुविधाओं, यातायात नियंत्रण और सुरक्षा व्यवस्था की विस्तार से समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि प्रमुख पर्यटन स्थलों, भीड़-भाड़ वाले इलाकों और अधिक आवागमन वाले मार्गों पर अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया जाए और ट्रैफिक व्यवस्था को प्रभावी ढंग से संचालित किया जाए। सीएम ने कहा कि कानून-व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों के खिलाफ पुलिस सख्ती से कार्रवाई करे, लेकिन इसके साथ ही यह भी सुनिश्चित किया जाए कि पर्यटकों को जांच या चेकिंग के नाम पर अनावश्यक रूप से परेशान न किया जाए।

उन्होंने कहा कि देवभूमि उत्तराखंड में शांति और सुरक्षा सर्वोपरि है और यहां किसी भी तरह की आपराधिक गतिविधि को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। सीएम धामी ने निर्देश दिए कि संवेदनशील क्षेत्रों पर विशेष नजर रखी जाए, रात्रि गश्त को प्रभावी बनाया जाए और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए प्रशासन पूरी तरह तैयार रहे। इसके साथ ही ट्रैफिक जाम की स्थिति से बचने के लिए वैकल्पिक मार्गों की व्यवस्था, पार्किंग प्रबंधन और सूचना तंत्र को मजबूत करने पर भी जोर दिया गया। सीएम ने कहा कि राज्य में आने वाले पर्यटक प्रदेश की अर्थव्यवस्था और पहचान का महत्वपूर्ण हिस्सा हैं, इसलिए उनकी सुरक्षा और सुविधा सरकार की प्राथमिकता है। उन्होंने अधिकारियों से आपसी समन्वय के साथ काम करने और मौके पर त्वरित निर्णय लेने को कहा, ताकि नववर्ष के दौरान प्रदेश में व्यवस्था बनी रहे और लोग सुरक्षित व सुगम यात्रा कर सकें।

सीएम ने कहा कि सभी जिलों में यातायात प्रबंधन को प्रभावी बनाने के साथ-साथ मूलभूत सुविधाओं, पार्किंग व्यवस्था और सड़क सुरक्षा पर विशेष ध्यान दिया जाए, ताकि आम जनता और पर्यटकों को किसी भी तरह की परेशानी न हो। सीएम ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि अनियंत्रित वाहन संचालन और शराब पीकर वाहन चलाने की घटनाओं पर कड़ी निगरानी रखी जाए। इसके साथ ही शराब के ठेकों के आसपास सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत किया जाए, ताकि किसी भी प्रकार की अप्रिय स्थिति से बचा जा सके। उन्होंने स्पष्ट किया कि कानून तोड़ने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए, लेकिन चेकिंग के नाम पर आम लोगों और पर्यटकों को बेवजह परेशान न किया जाए। देवभूमि उत्तराखंड आने वाले प्रत्येक पर्यटक की सुरक्षा, सुविधा और बेहतर आतिथ्य सरकार की प्राथमिकता है। उन्होंने अधिकारियों से समन्वय के साथ कार्य करने को कहा, ताकि पर्यटकों को सुगम और सुरक्षित माहौल मिल सके।

विशेष रूप से राजधानी देहरादून में सड़क किनारे हो रहे अतिक्रमण को गंभीर समस्या बताते हुए सीएम ने इसे सख्ती से हटाने के निर्देश दिए। साथ ही जिला प्रशासन, नगर निगम, पुलिस, परिवहन विभाग और एमडीडीए की संयुक्त टास्क फोर्स गठित कर सड़कों से निरंतर अतिक्रमण हटाया जाए, जिससे यातायात व्यवस्था सुचारु बनी रहे। इसके अलावा भीड़भाड़ वाले इलाकों, होटल और रिसॉर्ट्स में फायर सेफ्टी समेत अन्य आवश्यक सुरक्षा व्यवस्थाओं की नियमित जांच के भी निर्देश दिए गए हैं। सीएम ने आपात स्थितियों में त्वरित कार्रवाई पर जोर देते हुए कहा कि किसी भी घटना की सूचना मिलने पर पुलिस को पांच मिनट के भीतर मौके पर पहुंचना सुनिश्चित करना होगा। उन्होंने अधिकारियों को सतर्कता, संवेदनशीलता और जिम्मेदारी के साथ काम करने के निर्देश देते हुए कहा कि नववर्ष के अवसर पर प्रदेश में शांति, सुरक्षा और व्यवस्था बनाए रखना सभी की प्राथमिक जिम्मेदारी है।

 

 

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

To Top